Kanada - Canada

Allgemeines zu Kanada

Wildnis, unberührte Natur, große Seen und wilde Flüsse, daran denken viele, wenn sie Kanada hören. Der flächenmässige größte Staat in Nordamerika befindet sich zwischen dem Atlantischen Ozean im Osten und dem Pazifischen Ozean im Westen sowie nordwärts bis zum Arktischen Ozean reichend. Im Süden und Nordwesten (Alaska) sind die Vereinigten Staaten von Amerika die einzigsten Landesnachbarn die durch eine Landgrenze mit Kanada verbunden sind. In den 30 größten Städten des Landes leben 55 Prozent der gesamten Bevölkerung. Toronto (Ontario), Montreal (Québec) und Vancouver (British Columbia) sind die größten Städte in Kanada.

Fakten

Hauptstadt:Ottawa
Fläche:9.984.670 km²
Einwohnerzahl:32.976.026 (30. Juni 2007)
Staatsform:Parlamentarische Monarchie
Provinzen und Territorien:13
Nationalfeiertag:1. Juli (Canada Day)
ZeitzoneUTC -3,5 bis -8

Provinzen und Territorien:

 NameHauptstadtFlächeEinwohner
1.AlbertaEdmonton661.8483.455.062
2.British ColumbiaVictoria944.7354.352.798
3.ManitobaWinnipeg553.5561.182.921
4.New BrunswickFredericton71.450748.878
5.Neufundland und LabradorSt. John’s405.212506.548
6.Nova ScotiaHalifax55.284932.966
7.OntarioToronto1.076.39512.753.702
8.QuébecQuébec1.542.0567.687.068
9.Prince Edward IslandCharlottetown5.660138.800
10.SaskatchewanRegina651.036990.212
11.Nordwest-TerritorienYellowknife1.346.10641.795
12.NunavutIqaluit2.093.19031.216
13.YukonWhitehorse482.44330.883

Reiseland Kanada

Wer einmal Urlaub in Kanada macht, kommt immer wieder. Von Ost nach West, Von Süd nach Nord, überall gibt es Möglichkeiten die unterschiedliche Natur zu genießen. Nationalparks wie Jasper-Nationalpark in Alberta, Yoho-Nationalpark in British Columbia, Wood-Buffalo-Nationalpark an der Grenze von Alberta und Nordwest-Territorien, Fundy-Nationalpark in New Brunswick - um nur einige zu nennen - verzaubern die Besucher und zeigen ein Bild der Ruhe, Schönheit und Größe der fast unberührten Natur.

Die vielen Seen und Flüsse sind reich an Fischen, in den Wäldern leben Rentiere, Bären, Elche, kanadische Luchse und Wölfe.

Aktiv Urlaub und Abenteuerurlaub wird in Kanada immer beliebter.

Auswandern, Leben und Jobs in Kanada

Kanada führt eine klare Einwanderungspolitik. Alle Einwanderungskriterien sind öffentlich einsehbar und können bereits vor Antragstellung selbst überprüft werden. Menschen mit Berufen, die in Kanada gefragt sind, existiert zum Beispiel das Skilled Worker-Programm. Nähere Angaben zur Einwanderung gibt es auf der offizielle Website von Citizenship and Immigration Canada (CIC).

 

Reisen Vancouver - Reisen Las Vegas - Info USA - Reisen Deutschland - Reisen Kroatien